作者別: 事務局
故長戸路政司先生の命日に墓参を行いました
令和6年度同窓会総会中止のお知らせ
同窓会総会は令和6年3月16日開催の役員会に於いて、新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から令和5年度に引き続き令和6年度同窓会総会は中止とさせて戴き、本総会は同窓会役員による書面開催、書面議決に代えることとなりました。
会員の皆様、ご了戴戴けますよう宜しくお願い申し上げます。
令和5年同窓会名簿発刊いたしました。
令和5年同窓会名簿発刊いたしました。
皆様のご支援、ご協力深く感謝申し上げます。
令和5年度千葉県高等学校新人体育大会成績一覧 他
令和5年度千葉県高等学校新人体育大会成績一覧
男子ソフトテニス部 | 団体ベスト8 |
男子バドミントン部 | 団体・準優勝 |
自転車部 | 団体・第6位 |
女子ソフトテニス部 | 団体・第3位 |
女子バドミントン部 | 団体・第3位 |
女子空手道部 | 個人・形 第3位 |
第102回全国高校サッカー選手権大会 千葉県大会
サッカー部 2回戦
敬愛学園 1 ― 5 日体大柏
第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会 千葉県代表決定戦
女子バレーボール部 決勝
敬愛学園 0 ― 3 市立習志野
第76回全国高等学校バスケットボール部選手権大会
ウィンターカップ 2023 千葉県予選会
女子バスケットボール部 準々決勝
敬愛学園 73 ― 118 千葉経済
千葉県高等学校新人大会
<陸上競技部>
~県新人大会 女子5000mw優勝&
2年連続トリプル入賞は県内初!!
入賞5で関東大会出場権獲得2!
14季連続入賞者輩出中!
複数入賞&競歩入賞5季連続!競歩アベック入賞!自己新14名!~
9月21日(木)から25日(月)にかけて開催されました千葉県高等学校新人大会におきまして、以下のような結果となりました。
優勝 | 女子5000mW | 2年女子 | 28分37秒47 |
3位 | 女子5000mW | 1年女子 | 30分26秒57 |
6位 | 男子5000mW | 1年男子 | 28分15秒66 |
女子5000mW | 2年女子 | 31分57秒74 | |
8位 | 男子走幅跳 | 2年男子 | 6m67(+4.9) |
12位 | 男子3000mSC | 2年男子 | 9分59秒15 |
女子七種競技 | 2年女子 | 2351点 | |
17位 | 男子800m | 2年男子 | 2分02秒97 |
女子4×100mリレー | 51秒22 | ||
2年女子2名・1年女子2名 | |||
18位 | 女子やり投 | 2年女子 | 28m66 |
19位 | 女子4×400mリレー | 4分14秒25 | |
2年女子2名・1年女子2名 | |||
20位 | 女子三段跳 | 2年女子 | 10m01(+4.9) |
(1年生中5位) | 女子400m | 1年女子 | 1分01秒22 |
21位 | 女子走幅跳 | 2年女子 | 4m95(+1.5) |
(自己新)
合計14名(初出場種者,追い風参考記録,メンバーを入れ替えたリレーは除く)
男子 1500m,3000mSC(2名)
女子 800m,400mH,5000mW(2名),4×100mリレー,4×400mリレー,走幅跳,三段跳,砲丸,やり投,七種競技
(自己タイ)
女子 走高跳
支部新人大会
<陸上競技部>
支部新人大会
県大会出場権31名獲得!!
自己新記録26名!!
9月9日(土)・10日(日)の2日間にわたって開催されました支部新人大会におきまして、以下のような結果となりました。
県大会出場権獲得31名
3位 | 男子3000mSC | 2年男子 | 10分14秒88 |
女子400m | 1年女子 | 1分00秒87 | |
5位 | 男子ハンマー投 | 2年男子 | 14m08 |
女子七種競技 | 2年女子 | 2154点 | |
6位 | 男子ハンマー投 | 1年男子 | 9m87 |
女子4×400mリレー | 4分18秒12 | ||
2年女子2名・1年女子2名 |
7位 | 男子やり投 | 2年男子 | 40m96 |
女子走幅跳 | 2年女子 | 4m87(+2.6) | |
女子三段跳 | 2年女子 | 10m13(+2.2) |
8位 | 男子1500m | 2年男子 | 4分14秒32 |
男子走幅跳 | 2年男子 | 6m30(+2.0) | |
女子4×100mリレー | 51秒63 | ||
2年女子2名・1年女子2名 |
9位 | 女子やり投 | 2年女子 | 29m07 |
10位 | 男子800m | 2年男子 | 2分02秒41 |
男子4×100m | 43秒84 | ||
2年男子1名・1年男子3名 | |||
女子円盤投 | 2年女子 | 17m66 |
11位 | 男子走高跳 | 1年男子 | 1m60 |
12位 | 男子1500m | 2年男子 | 4分16秒80 |
女子400mH | 2年女子 | 1分14秒82 | |
女子三段跳 | 2年女子 | 9m61(+2.1) | |
13位 | 男子3000mSC | 2年男子 | 10分48秒38 |
14位 | 男子走高跳 | 1年男子 | 1m50 |
17位 | 女子400mH | 1年女子 | 1分17秒16 |
20位 | 男子800m | 2年男子 | 2分04秒23 |
21位 | 男子4×400mリレー | 3分35秒12 | |
2年男子4名 |
★県大会からの出場
男子5000mW 2年男子
男子5000mW 1年男子
男子5000mW 1年男子
女子5000mW 2年女子
女子5000mW 2年女子
女子5000mW 1年女子
以上が県大会出場権獲得
15位 女子円盤投 2年女子 12m71
16位 女子やり投 2年女子 24m43
20位 男子5000m 2年男子 17分07秒38
(自己新記録)
合計26名(初出場種者,初出場種目,追い風参考記録,メンバーを入れ替えたリレーは除く)
男子 200m(2名),400m(2名),800m(2名),1500m(2名),3000mSC(2名),走幅跳,三段跳,ハンマー投,やり投(2名)
女子 100m,200m,800m(2名),1500m(3名),3000m,400mH,走高跳,砲丸投
関東選手権大会
<陸上競技部>
関東選手権大会
在校生 2種目出場
OB 2種目出場でダブル入賞
8月18日(金)から神奈川県の等々力競技場で開催された関東選手権大会に出場しました。
(在校生の結果)
女子5000mW 15位 2年女子 30分39秒70
男子3000mSC 予選敗退 3年女子 10分17秒08
(OBの結果)
男子400m 5位
男子4×400mリレー 優勝
第105回全国高校野球選手権千葉県大会ベスト32
<野球部>
2回戦 | 敬愛学園 | 13-1 | 我孫子二階堂 |
3回戦 | 敬愛学園 | 9-1 | 安房拓心 |
4回戦 | 敬愛学園 | 2-4 | 八千代松陰 |
8月18日より秋季大会千葉県予選に出場します。
皆さん応援よろしくお願いいたします。
高校総体2023 インターハイ高校バレー
<女子バレーボール部>
敬愛学園高等学校第3位
ベスト6表彰選手に1名選出
優秀選手に3名選出
全国高校総体は8月1日~5日北海道釧路市で行われ、敬愛学園が全国第3位の活躍をいたしました。
予選グループ
敬愛学園 | 2―0 | 盛岡誠桜(岩手県) |
決勝トーナメント
1回戦 | 敬愛学園 | 2―0 | 佐賀学園(佐賀県) |
2回戦 | 敬愛学園 | 2―0 | 古川学園(宮城県) |
準々決勝 | 敬愛学園 | 2―0 | 鹿児島女子(鹿児島県) |
準決勝 | 敬愛学園 | 0―2 | 都市大塩尻(長野県) |